Лаборатория интернет-маркетинга TessLab

Мы разрабатываем эффективные, работающие решения
для онлайн реализации сложных бизнес-задач клиентов


Зачем интернет-магазину нужен блог?

Зачем интернет-магазину нужен блог?

Что, прежде всего, приходит вам в голову при слове «блог»? Скорее всего, вы представляете себе нечто вроде персонального интернет-дневника, где автор делится с людьми своими мыслями, событиями и новостями. Таким образом, читатели могут узнать об интересной, новой или интересующей их информации.

Но не только отдельные авторы ведут блоги. Их ведут и некоторые организации, такие например, как интернет-магазины. При этом функции у них примерно такие же. Конечно, это объяснение упрощено, но основное значение можно истолковать и таким образом.

Так необходим ли интернет-магазину блог? И если да, то для чего?

Да, он будет очень полезен! И вот в чём заключаются преимущества:

1. Блог может стать дополнительной рекламой вашего сайта

Необходимо постоянно пополнять его полезной информацией для покупателей. Не только о новинках ассортимента, но и полезными советами о применении, использовании, приобретении, особенностях, новостями, полезными ссылками и так далее. Ведь ваша задача заинтересовывать, не дать забыть о себе, быть постоянно интересными!

2. Больше внимания к продукции

Большинство людей любят покупать что-то, держа это в руках или видя это, так сказать, «вживую». К сожалению, некоторых это останавливает от покупок в интернет-магазинах, хотя там чаще всего и есть фотографии продукции. А в блоге можно рассказать о товаре больше, чем краткую характеристику или описание. И поэтому людям проще представить себе эту вещь у себя. А если  разместить фотографии, на которых кто-то касается продукта или если на ком-то надета эта вещь - эффект будет ещё лучше.

3. Быть ближе к вашим клиентам

Их можно информировать об акциях, новостях и событиях вашей организации, участвовать в обсуждениях. Так, со временем, можно сформировать круг постоянных клиентов и привлечь новых.

4. Уменьшить количество посторонней информации на вашем сайте

На сайте расположена конкретная информация: о компании, о доставке, про товары и их описания, цены на них. В блоге больше общения и различной информации, которая менее уместна на самом сайте. Но в тоже время, подобная информация бывает более интересна и привлекательна для покупателей.

5. Просмотр комментариев и работа над ошибками

С их помощью можно проследить за реакцией потребителей и улучшить качество своей деятельности.

В заключении можно сказать, что блог будет полезен для интернет-магазинов, но прежде всего, при вашем желании и грамотном подходе. Ведь если вы не готовы его вести – лучше интернет-магазин без блога, чем с пустым разделом.

18.04.2014

Возврат к списку